SCM Boule Bretonne (Saint-Méen le Grand) : site officiel du club de pétanque de ST MEEN LE GRAND - clubeo

Samedi 10 juin : 2ème rencontre de Broceliande de Boule Bretonne

21 juin 2017 - 22:04

Samedi, la section de boule bretonne du Sporting club du pays mévennais a organisé la 2erencontre de Brocéliande de boules bretonnes au stade Louison-Bobet. Avec 22 joueurs en tête à tête le matin, et 72 joueurs l’après-midi répartis en 18 quadrettes.

Pour cette rencontre, huit jeunes de moins de 16 ans sont venus rivaliser avec les adultes. À noter, la belle performance de Ronan Bouvier et Anaël Chevert (tous les deux âgés de 10 ans) qui se classent à une honorable 7e place, en remportant deux parties sur trois.

Grosse satisfaction des joueurs qui sont tous repartis avec un lot.

Voici les résultats.

Tête à Tête : 22 joueurs

1.Robert Raymond (Montfort)

2.Poulnais Pactrick (Rennes)

3.Barbier Roger (Montfort)

4.Calmé Jacques (Rennes)

5.Tanguy Paul (Mûr)

6.Tirel René (Saint-Méen)

7.Roulé Marina (Saint-Méen)

8.Roulé Corentin (Saint-Méen)

9.Dubois Pierre (Mûr)

10.Burel Joel (Saint-Méen)

11.Bordier daniel (Montfort)

12.Pihuip Pierre (Iffendic)

13.Roulé Florian (Saint-Méen)

14.Bourges Maryvonne (Saint-Méen)

15.Emoury Robert (Iffendic)

16.Walzer Odette (Saint-Méen)

17.Walzer Robert (Saint-Méen)

18.Hingant Gérard (Saint-Méen)

19.Pérou Mickael(Saint-Méen)

20.Leterme Joel (Montfort)

21.Burel Jackie (Saint-Méen)

22.Boussin Gurvan (Saint-Méen)

Quadrettes : 18 Quadrettes

1er exequo.Philippe Morin, Alain Philippe, Sébastien et Nicolas (Le Quiou)
1er exequo.Maryannick Hello, Jean-Pierre le Gall, Raymond Robert et Roger Barbier (Montfort)
3.Jacques Calmé,René Louesdon, Patrick Poulnais, Alain le Cozanne (Rennes)
4.Sylvie et Gérard Hingant, Albert Daugan et Daniel Bordier (Saint-Méen)
5.Sébastien le Coq, Jo Nicolas,Pierre Dubois et Paul Tanguy (Mûr)
6.Robert Defain, Claude Patis,Daniel Genoi et Marcel Théodin (Trémorel)
7.Anaelle et Yann Chevert, Ronan Bouvier et Jean-Paul Tanguy (Saint-Méen)
8.Michel Boisgerault, Erwan Hallier, Ludovic le Page et Alexandre Boussin (Saint-Méen)
9.Yves et Daniel Jegu , Michel Berthelot et Pascal Brian (Trémorel)
10.Eliane et Pierre Pihuit,Robert Emaury et Michel Leclerc (Iffendic)
11.Joel Leterme, Jean-Yves Bertault, Alain Gérard et Rémy Belin (Montfort)
12.Jocelyne et Michel le Coq, Christine Morin et Didier Philippe (Cohiniac)
13.Véro, catherine, Soizic Névo et Stéphane Bouvier (La Bouexière)
14.Sylvie Pérou, Maryvonne Bourges, Michel Pijeaon et Stéphane Bertho (Saint-Méen)
15.Le Monier Colette,Erwan Percherau, Odette et Robert Walzer (Saint-Méen)
16.Annick et Michel l'Homme, Annick et Gérard Dragon (Trémorel)
17.Amélie Pérou et Mickael Pérou, Joel Burel et René Tirel (Saint-Méen)
18.Jocelyne et Jean-Yves Richard, Francis Gautier et Stéphane Névo (Iffendic)

 

La prochaine rencontre se disputera samedi 24 juin, à 9 h 30, au terrain des sports (stade Mainguet) de Montfort.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Bouliste
  • 2 Supporters
+
nov.
14:00
Salle Parquet du COSEC à Saint-Méen le Grand